Vénérable Giuseppe Carraro

Évêque italien (+ 1980)

Giuseppe Carraro, évêque italien (1899 - 1980).
Monsignor Giuseppe CarraroDécret sur les vertus héroïques 17 juillet 2015.
Né dans le village de Mira (Patriarcat de Venise) le 26 juin 1899, Giuseppe Carraro a été ordonné prêtre le 31 mars 1923. Nommé évêque auxiliaire de Trévise et ordonné évêque le 1er novembre 1952, il a été nommé évêque de Vittorio Veneto le 9 avril 1956, et il y est resté jusqu'à son départ pour Vérone le 15 décembre 1958. Evêque de Vérone pendant 20 ans, il renonce en 1978 pour raison de santé et y meurt le 30 décembre 1980.
Il a participé au concile Vatican II, en particulier pour l'élaboration du décret sur la formation sacerdotale. Grâce à lui l'esprit du concile se répandit rapidement dans tout le diocèse.
En italien:
- S.E. Mons. Giuseppe Carraro, Diocesi di Vittorio Veneto
- Unità Pastorale Mons. G. Carraro, Diocesi di Verona
- Pèlerinage du diocèse de Vérone, 2 septembre 1871, discours de Paul VI
En latin: Lettre de Paul VI à Mgr. Giuseppe Carraro à l'occasion du XVIe centenaire de la mort de saint Zénon (12 avril 1972)

'Je vous offre ma pauvre vie - a-t-il écrit - avec tout ce que le Seigneur me réserve à souffrir, agir, servir et prier, en particulier pour la sanctification des prêtres'.

Dates de fête

30 décembre

Prénoms

Giuseppe
Données protégées - Reproduction interdite