Calendrier de toutes les Fêtes

Période du calendrier

Format du calendrier

 

Septembre 2019

Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
1

Ambrosinien
Amédée
Baraq
Christin, Alphonse, Pierre, Marie-Carmen...
Constance
Divitien
Douceline
Gilles
Jeanne Soderini
Josué
Julienne de Collalto
Louis Querbes
Loup
Maria Giuseppa Scandola
Marie-Josephte Fitzbach
Nivard
Prisque
Rieul
Sinice et Sixte
Térentien
Thérèse-Marguerite Redi
Vérène
Victeur
Vincent de Sentes
2

Agricol d'Avignon
Albert et Guy
André Grasset de Saint-Sauveur
André-Abel Alricy
Antoine du Bouzet et Bertrand de Caupenne
Antonin
Antonin, Almachius et Jean
Antonio Franco
Brocard
Elpidien
François Lefranc et les martyrs de la Révolution
François-Joseph Pey
Guillaume
Habib
Heiu
Ingrid de Skänninge
Jacques-Alexandre Menuret
Jacques-Augustin Robert de Lézardière
Jean-Antoine et Jean-Joseph
Jean-Antoine Savine
Jean-François Bousquet
Jean-François Burte
Jean-Joseph Rateau
Jules Pazery de Thorame
Just de Lyon
Mammès
Marguerite de Louvain
Martyrs de Saint-Germain-des-Près
Martyrs des Carmes
Nonnosus
Prosper
Salomon Leclerq
Syagrius
Théodote
Zénon
3

Aigulphe
Ambroise de Sens
Angèle-Marie Littlejohn et Bibiane Leclercq
Ansbert et Wandrille
Antoine de Liaroles
Antonin du Rouergue
Auxence
Barthélemy Gutierrez
Basilisse
Brigitte de Jésus Morello
Charles Carnus
Euphémie, Dorothée, Thècle et Erasma
Godegrand de Séez
Grégoire le Grand
Guala
Jacques de La Lande
Jean le Chevelu
Jean Pak-Hu-Jae et 5 martyres
Jean-Baptiste Bottex
Jean-Henry Gruyer
Jean-Marie du Lau d'Allemans
Joannice
Macanisius
Mansuy
Maria Luigia Velotti
Martyrs de la Révolution Française
Phoebé
Pierre Claverie et 18 compagnons
Polydore
Remacle
Sandale
Séraphie
Vitalien
4

Anthime
Babylas
Bénincasa
Boniface Ier
Calétric
Carlo Tancredi Falletti Di Barolo
Catherine Mattei
Dina Bélanger
Frézal
Gorazd
Guillaume Tappers
Hermione
Ida de Herzfeld
Iris
Irmgarde
Joseph-Pascal, François et Bernard
Marcel
Marin de Rimini
Moïse
Nicolas Rusca
Rhuddlad
Rosalie
Rufin, Sylvain et Vitalique
Scipion-Jérôme Brigéat de Lambert
Sulpice
Thamel et ses compagnons
Théodule
5

Abda
Acontius, Nonnus, Herculan et Taurin
Albert de Cessima
Anséric
Athanase
Bertin
Charbel
Florent Dumontet
Gennebaud
Gentil de Matelica
Guillaume Brown
Jean le Bon
Jean-Joseph Lataste
Laurent Justinien
Marie Madeleine de la Passion
Pierre Nguyen Van Tu et Joseph Hoang Luong Canh
Quinte, Arconce et Donat
Raïssa
Taurin
Teresa de Calcutta
Urbain, Théodore, Ménédème et leurs compagnons
Victorin
6

Augustin, Sanctien et Beata
Bègue d'Egremont
Bertrand de Garrigues
Cagnoald
Didace et Pascal
Donatien
Éleuthère
Eudoxe
Eve de Dreux
Félix et Augebert
Imbert
Impère
Libérat de Lauro
Magne
Maxime Sandovitch
Michel Czartoryski
Olinto Marella
Onésiphore
Uberto Mori
Zacharie, le prophète
7

Alpin
Carissime
Claude-Barnabé Laurent et François d'Oudinot
Clodoald
Etienne de Châtillon
Eugénie Picco
Eustache
Euverte
Faciole
Festus et Didier
Gauzelin
Giovanni Mazzuconi
Grat
Grimonie
Hilduard
Ignatius Kłopotowski
Jean de Lodi
Jean de Novgorod
Macaire de Kanev
Madelberte
Marc Crisin, Étienne Pongracz et Melchior Grodzisc
Mesmin
Pamphile
Raoul Corby et Jean Duckett
Reine
Sozon
Thierry
Thomas Tsuji
Tilbert
Vivant
8

Adam Bargielski
Adrien
Antoine de Saint-Bonaventure & Dominique Castellet
Beline
Corbinien
Fauste, Dius et Ammon
Guillaume de St Thierry
Isaac
Joseph, Théodemire, Evence, Ismaël, Josèphe, ...
Ladislas Bladzinski
Nativité de la Vierge Marie
Pierre Claver
Pierre de Chavanon
Séraphine
Sérapion de Pskov
Serge Ier
Sophrone de Géorgie
Thomas de Villeneuve
Thomas Palaser, Jean Norton et Jean Talbot
9

Alain de la Roche
Bettelin
Ciaran
Dorothée
Francisco Garate Aranguren
Frédéric Ozanam
George Douglas
Gorgon
Jacques-Désiré Laval
Joseph de Volokolamsk
Maria Euthymia Üffing
Maria Toribia
Omer
Osmane et Osanne
Pierre Bonhomme
Pierre Claver
Séverien
Thégonnec
Ulphace
Wulfhilde
10

Agabius
Ambroise Edouard Barlow
Apelles
Aubert
Barsauma le Nu
Bernard Łubieński
Charles Spinola
Emilien
Eunuce
évêques de Laon
Inès
Jacques Gagnot
Joasaph de Kubensk
Martyrs de Nagasaki
Némesien
Némésion
Nicolas de Tolentino
Ogier
Paulin le Jeune
Pierre Martinez
Pulchérie
Salvy
Serlon de Savigny
Sosthène et Victor de Chalcédoine
Théodard
Thomas
11

Adelphe
Almire
Bodon
Bonaventure de Barcelone
Daniel
Élie
Emilien
Euphrosynos le cuisinier
Felix et Regula
Francesco Giovanni Bonifacio
François Mayaudon
Gaspard, François et Pierre
Glen
Jean-Gabriel Perboyre
Jeanne Chézard de Matel
Joan Roig i Diggle
Louis de Thuringe
Marcel
Marie Céleste Crostarosa
Paphnuce
Patient
Paul Smolikowski
Pierre d'Alcantara et Joseph-Marie Segura Penadès
Pierre de Nicée
Prote et Hyacinthe
Sacerdos
Spérandie
Théodora
Vinciane
12

Ailbe
Apollinaire Franco & Thomas Zumarraga
Athanase de Visotsk
Autonome
Cronidès, Léonce et Sérapion
Curonote
Daniel de Thassos
Eanswythe de Kent
Ebons
François Ch'oe Kyong-Kwan
Guy d'Anderlecht
Juvenal Ancina
Ketevan de Géorgie
Le saint nom de Marie
Maria Luisa Prosperi
Pierre Faverge
Révérend
13

Aimé
Aimé
Armand
Aurèle-Marie
Claude Dumonet
Dédicace de la Basilique du Saint Sépulcre
François de Calderola
Hélidie
Hiérothée
Israël
Jean Chrysostome
Jean de Prislop
José Alvarez-Benavides y de la Torre
Julien de Galatie
Lidoire
Marcellin de Carthage
Marie de Jésus Lopez de Rivas
Maurille d'Angers
Nectaire
Pasquale Uva
Vénère
14

Albert de Jérusalem
Céréal et Sallustie
Claude Laplace
Cormac
Corneille
Crescent
Cyprien de Carthage
Exaltation de la sainte Croix
Jean Chrysostome
Jean de Saint-Samson
Jean Gabriel Taurin Dufresse
Marie Céleste Crostarosa
Marie-Thérèse de Lamourous
Materne
Nothburge
Ottorino Zanon
Pierre de Tarentaise
15

Achard
Albin
Antoine-Marie Schwartz
Bessarion de Larissa
Camille Costanzo
Carlo Cavina
Catherine de Gênes
Emile et Jérémie
Epvre (Aper) ou Evre
Erell
Giuseppe Puglisi
Jean Baptiste et Hyacinthe des Anges
Jean de Crète
Joseph d'Alaverdi
Joseph le Jeune
Ladislas Miegon
Mélitine
Nicétas le Goth
Nicodème
Nicomède
Notre-Dame des sept Douleurs
Oranne d'Eschweiler
Pascal Penades Jornet
Paul Manna
Ribert
Roland de Médicis
Stratone, Valère, Macrobe et Gordien
Syméon de Thessalonique
Valérien
16

André Kim Taegon
Camille (Camelle)
Corneille et Cyprien
Cyprien de Kiev
Dominique Shobioye
Edith de Barking
Einbeth
Eugénie d'Alsace
Euphémie de Chalcédoine
François Xavier Nguyên Van Thuân
Frou
Ignace, Lauréan, Benoît, Bernardin
Jean Macias
Louis Aleman
Ludmille
Martin de Huerta
Mechtilde de Magdebourg
Ninian
Principe
Prisque
Procope
Roger et Abdallah
Sara
Sébastienne
Thérence
Victor III
Victor, Félix, Alexandre et Papias
Vital de Savigny
17

Agathoclie
Albert de Jérusalem
Chérubin Testa d'Avigliana
Colombe de Cordoue
Emmanuel Nguyen Van Trieu
Flaceau
Floscel
François-Marie Camporosso
Hildegarde de Bingen
Jean Ventura Solsona et Timothée Valero Perez
Lambert de Tongres
Leonella Sgorbati
Lubin
Pierre d'Arbues
Renaud
Robert Bellarmin
Rouin
Satiro
Sigismond Félix Felinski
Sigismond Sajna
Sophie de Rome
Stanislas de Jésus Marie Papczyński
Uni
Urfold
18

Ariane
Bidzine de Géorgie
David Okelo et Gildas Irwa
Dizier
Dominique Trach Doai
Eumène
Eustorge Ier
Ferdinand, Ambroise, Valentin, François, Charles..
Ferréol
Ferréol
Hygbald
Joseph de Cupertino
Joseph Kut
Nadège
Niklaus Wolf
Océan
Pons de Léras
Richarde
Romylos
Senier
Théodore, Océan, Ammien et Julien
19

Alessandro Nottegar
Alonso de Orozco
Arnoul de Gap
Charles Hyon Song-mun
Cyriaque
Eustoche
Felix, Constance et Felicissimus
Goëry
Janvier de Naples
Lantbert
Marie de Cervellione
Marie, Dolorès, Consolata, Hyacinthe, Françoise
Marie-Emilie de Rodat
Marien
Notre-Dame de La Salette
Peleas et Nil
Pomposa
Rotland
Seine
Senoux
Sezni
Suzanne
Théodore de Cantorbéry
Trophime et Sabbatios
20

Adalpret
André Kim Taegon
Dorymédon
Eusébie
Eustache
Eustathe
Fausta
François de Posadas
Hilarion
Hypace et André
Jean de Crète
Jean l'Egyptien
Jean-Charles Cornay
José Maria de Yermo y Parres
Laurent Han I-hyong
Marie-Thérèse de Saint Joseph
Michel de Tchernigov
Serafin Kaszuba
Socrate et Denis
Thomas Johnson
Yves Mahyeuc
21

Alexandre
Bésoire
Cadoc
Castor d'Apt
Déborah
Dédicace de la cathédrale de Gap
Eusèbe, Nestabe et Zenon
Francaire
François Jacquard et Thomas Tran Van Thien
Gérulphe
Grégoire de Tallard
Iphigénie
Jean Prandotha
Jonas
Joseph de Zaonikiev
Landelin
Laurent Imbert, Pierre Maubant et Jacques Chastan
Marc Scalabrini
Matthieu
Maure
Pamphile
Quadratus
Vincent et Emmanuel
22

Basille
Charles, Germain, Vincent, Josèphe, Marie
Cosmas
Emérita et Digna
Emmeran
Florent
Ignace de Santhià
Jonas de Iachera
Joseph Marchandon

Maurice
Othon de Freising
Paul et Augustin
Phocas
Rodène
Salaberge
Silvain
Sophrone
Sylvain
23

Adamnan
André de Syracuse
Bernardine Marie Jablonska
Christophe, Antoine et Jean
Constant
Émilie Tavernier-Gamelin
Francisco de Paula Victor
Guillaume Way
Guy de Durnes
Hélène Duglioli
Jean de Konitsa
Joseph Stanek
Libère
Lin
Maria Teresa Spinelli
Maugan
Nicolas l'Epicier
Paxent et Albine
Pierre Acotanto
Pierre Henri Dorie
Pio de Pietrelcina
Projet
Sossus
Thècle
Vincent, Sophie, Marie, Marie-Josèphe, Ascension
Xanthippe et Polyxène
Zacharie et Elisabeth
24

Adolfo Barberis
Anathlon
Andoche, Thyrse et Félix
Angelo Ramazzotti
Antoine Gonzalez
Anton Martin Slomýek
Colombe Gabriel
Coprios
Dalmace Moner
Etienne de Serbie
Galaction
Gérard de Csanad
Germer
Géry de Cambrai
Hermann Contract
Joseph-Raymond, Joseph-Marie, Gil
Loup de Lyon
Nicandre de Pskov
Notre-Dame des Grâces
Pacifique
Robert de Knaresborough
Rustique
Silouane
Silvio Dissegna
William Spencer et Robert Hardesty
Ysarn
25

Amance
Aunachaire
Aurélie et Néomésie
Austinde
Céolfrid
Cléophas
Défendent
Ermenfroi
Euphrosyne de Souzdal
Finbarr
Firmin
Hermann Contract
Jean-Pierre, Paul-Marie, Jésus
José Antón Gómez et ses compagnons
Marc Criado
María Benita Arias
Nicolas de Flüe
Paphnuce le Grand
Paul, Tatte et leurs enfants
Principius
Serge de Radonège
Solenne
Wanda Malczewska
26

Antoine Daniel
Céran
Charles Garnier
Côme et Damien
Etienne de Rossano
Eusèbe
Gabriel Lalemant
Gaspar Stanggasinger
Gédéon
Jean de Brébeuf
Jean de Brébeuf, Isaac Jogues et leurs compagnons
Jean de la Lande
Ladislas Kornilowicz
Léon, Joseph, Marie, Raphaël, Crescence...
Louis Tezza
Lucie de Caltagirone
Meginhard
Nil de Rossano
Noël Chabanel
Sébastien Nam I-gwan et neuf compagnons
Sénateur
Thérèse Couderc
27

Adérit
Adolphe et Jean
Anthime l'Ibère
Aquiline
Bonfils
Caïus
Callistrate
Elzéar de Sabran
Florentin et Hilaire
Hiltrude
Jean-Baptiste Laborier du Vivier
Joseph, Fidèle, Françoise-Xavière, Hermie
Laurent de Ripafratta
Marc
Maurice Garrigou
Sabbatios
Vincent de Paul
28

Alkison
Alode
Alphée, Alexandre et Zosime
Auxence
Bernardin de Feltre
Chariton
Chuniald et Gisilaire
Dédicace de l'église Cathédrale
Dode d'Astarac
Ennemond
Eustochium
Exupère
Fauste de Riez
Francisco Castelló Aleu
François-Xavier, Joseph, Amalie
Guillaume Courtet
Jean Shozaburo et 5 compagnons
Jean-Paul Ier
Laurent Ruiz et 15 compagnons
Lioba
Lucas Alonso del Espiritu Santo
Nicétas Budka
Salonius
Simon de Roxas
Thiémo
Venceslas
Willigod et Martin
Zama
29

Alaric
Antonin Cyril Stojan
Antonio Arribas Hortigüela et six compagnons
Bernardin de Calenzana
Bouin
Carlo Salerio
Charles de Blois
Cyprien d'Oustioug
Cyriaque
Eutychès
Fraterne
Gabriel
Gaïané et Rhipsimé
Gobdela
Gudélie
Jan de Dukla
Jean de Gand
Jean de Montmirail
Lazare de Kyoto
Litwin
Luigi Monza
Marcello Labor
martyrs à Nagasaki
Maurice de Carnoët
Michel
Miguel Ángel Builes
Nicolas de Forca
Paul, Vincent, Darius, Jacques, François
Raphaël
Richard Rolle
Sisto Riario Sforza
Théodote
30

Aimé
Alfred Pampalon
Ansbert
Antonin
Aristakès
Conrad d'Urach
Eusébie
Félicia Meda
François de Borgia
Frédéric Albert
Grégoire l'Illuminateur
Guillaume de Bruxelles
Honorius
Ismidon
Jean-Nicolas Cordier
Jérôme
Léopard, Ours et Victor
Léry
Maria Mercedes Cabezas Terrero
Michel de Kiev
Simon
Tancred, Torthred et Tova
Thérèse de l'Enfant-Jésus
     
Données Protégées - Reproduction Interdite - Partager