Le Saviez-vous ?

Nominis est disponible en flux RSS! Il y a des widgets à intégrer à votre site pour l'affichage du saint du jour!

A découvrir

Feter Noel

WebTV CEF

Calendrier de toutes les Fêtes

Période du calendrier

Format du calendrier

 

Juin 2019

Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
      1

Alfonso Navarrete, Ferdinando de Ayala, Leo Tanaka
Ammon, Zénon, Ptolémée, Ingénès et Théophile
Annibal-Marie Di Francia
Caprais
Clair
Crescentien
Denys de Glouchitsa
Ferdinand Ayala
Firmos
Flour
Fortunat
Ignace de Onia
Ischyrion et ses compagnons
Jean Pelingotto
Jean-Baptiste Scalabrini
Jean-Baptiste Vernoy de Montjournal
John Storey
Joseph Tuc
Jouin
Justin
Pamphile de Césarée
Procule
Reverien
Ronan
Serafina Formai
Syméon de Trèves
Thespésios
Thibaud d'Alba
Wistan
2

Algise
Blandine et Pothin
Clair
Constantin
Dimitrios de Philadelphie
Erasme
Eugène Ier
Guy
Jean le Nouveau
Joseph Thao Tiên
Lucien Bunel, Jacques de Jésus
Majan
Marcellin et Pierre
Marin
Nicéphore Ier
Nicolas le Pèlerin
Sadoc et ses compagnons
Vartan
3

André Caccioli
Athanase de Traiannos
Cécilius
Charles Lwanga
Charles-René Collas du Bignon
Conus
Davin
Didace (Joseph Oddi)
Francis Ingleby
Genet
Hilaire
Isaac
Jean XXIII
Juan Grande
Kevin
Kizito
Liphard
Martyrs de l'Ouganda
Morand
Olive d'Anagni
Patrick Peyton
Paul Dong
Paule
Vital Grandin
4

Aldegrin
Antoine Zawistowski et Stanislas Starowieyski
Bréaca
Clotilde
Francesco Pianzola
Francesco Ronci
Francisca de las Llagas de Jesús Martí y Valls
François Caracciolo
Gautier
Margaret
Marthe
Méthode
Métrophane
Nicolas et Trano
Ninnoc
Optat de Milev
Pacifique de Cerano
Petrock (Perreux)
Philippe Smaldone
Quirin
Robert d'Uzès
Saturnine
5

Allyre
Boniface
Constantin
Dominique Tori et Dominique Huyen
Dorothée
Eutyque
Ferdinand de Portugal
Franco d'Assergi
Igor II
Jean-Baptiste Delaveyne
Luc Vu Ba Loan
Marc de Smyrne
Marcien, Nicandre, Apollonius et d'autres
Marguerite Lucie Szewczyk
Meinwerk de Paderborn
Pierre de Koricha
Porchaire
Sanche
Zénaïde, Cyria, Valérie et Marcia
6

Agobard
Alexandre
Anoub
Artème et Pauline
Bertrand
Bessarion
Cérase
Claude
Coca
Colman
Eustorge II
Falcon
Gérard Tintorio
Guillaume Greenwood
Gurval
Hilarion
Innocent Guz
Jarlath
Laurent de Villamagna
Marcellin Champagnat
Nilammon
Norbert de Xanten
Paissios
Pierre Dung, Pierre Thuan et Vincent Duong
Raphaël Guízar Valencia
7

Anna del Salvatore Orsi
Anne de Saint-Barthélemy
Antoine-Marie Gianelli
Colman
Daniel de Scété
Gilbert
Hunne
Landolfo da Variglia
Marcellin
Marie-Thérèse Soubiran
Matt Talbot
Mériadec
Panaghis
Paul de Constantinople
Pierre, Wallabon et leurs compagnons
Robert
Wulphy
8

Anne de Xainctonge
Antonietta Giugliano
Calliope
Cloud
Eustadiole
Fortunat
Genesia
Godard
Guillaume
Héracle II et Paul
István Sándor
Jacques Berthieu
John Davy
Joseph Vithayathil
Maria Droste
Marie-Thérèse Chiramel Mankidiyan
Maximin
Médard de Noyon
Nicolas de Gesturi
Syre
Théodore de Rostov
Théophane
Tiridate
Trojécie
9

Abraam
Anne-Marie Taïgi
Colomba
Cyrille du Lac Blanc
Diomède
Ephrem le Syrien
Fidèle Chijnacki
Frances Taylor
Joseph de Anchieta
Joseph Imbert
Luigi Boccardo
Mary
Maximien
Prime et Félicien
Richard
Robert Salt
Silvestre Ventura
Thècle
Vincent
10

Bogomile
Censure
Diane d'Andalo
Ebremond
Édouard Poppe
Eustache Joseph Kugler
Foulques
Giovanni Battista Quilici
Henri de Bolzano
Ithamar
Jean de Tobolsk
Jean Dominici
Landry
Marc-Antoine Durando
Maurin
Olive de Palerme
Plusieurs Martyrs Athonites
Thomas Green, Th. Scryven, Th. Reding & W. Pierson
11

Adélaïde
Bardon
Barnabé
Étienne Bandelli
Herebald
Hugues
Ignace Maloyan
Jean d'Avellino
Jean de Saint-Facond
Les Martyrs de Pékin
Maria Schininà
Marie-Rose
Maxime
Parisius
Paule Frassinetti
Rembert
Yolande
12

Arsène de Konev
Basilide
Bassien et Saint Jonas
Christian
Chrodobalde
Eskill
Etienne de Komel
Floride
Galène et Valère
Gaspare Bertoni
Gerbaud
Guy Vignotelli
Hildegarde Burjan
Laurent-Marie Salvi
Léon III
Maria Candida dell'Eucaristia
Mercédès Marie de Jésus Molina
Nicola D'Onofrio
Odolf
Olympius
Onuphre
Pierre
Placide
13

Achillas
Andronic de Moscou et Sabas
Antoine de Padoue
Aquiline
Augustin Phan Viet Huy et Nicolas Bui Viet Thé
Aventin
Céthée ou Pérégrin
Euloge d'Alexandrie
Fandila
Félicula
Gérard de Clairvaux
Marie-Anne Biernacka
Psalmode
Rambert
Triphylle
14

Anastase, Félix et Digne
Castora Gabrielli
Cyrille de Gortyne
Dogmaël
Elisée
Ethère
Euspice
Fortunat
Francesco Chiesa
Francisca de Paula de Jesus
Gervold
Lidwine de Schiedam
Méthode le Confesseur
Mtislav
Niphon
Prote
Richard de Saint-Vanne
Rosario della Visitazione
Rufin et Valère
15

Abraham
Agrice
Albertina Berkenbrock
Amos
Ange Clareno
Augustin
Barbe Cui Lianzhi
Bénilde
Bernard de Menthon
Cassien et Grégoire
Clemente Vismara
Crescence
Doulas
Ephrem de Serbie
Germaine Cousin
Grégoire Louis
Guy
Hesyque
Hilarian d'Espalion
Isfrid
Landelin
Lazare de Serbie
Lothaire
Louis-Marie Palazzolo
Pierre Snow et Raoul Grimston
Thomas Choe Yang-Eop
Thomas Scryven
Vougay
16

Aline
Antoine-Constant Auriel
Auré
Aurélien
Bennon
Berthauld
Cécard
Cyr et Julitte
Dédicace de la Cathédrale de Paris
Dominique Nguyen et ses compagnons
Donizetti Tavares de Lima
Ferréol et Ferjeux
Ilpide
Ismaël
Jean François Régis
Lutgarde
Marie-Thérèse Scherer
Similien
Thomas Reding
Tychon
Tykhon de Kalouga
Vorles
17

Adulf
Ananie de Novgorod
Antide
Avit
Blaste et Diogène
Blier
Emilie de Vialar
Herbaud
Hervé
Humilde Patlán Sánchez
Hypatios
Isaure
Lodovico Longari
Lucence
Manuel, Sabel et Ismaël
Marie la Douloureuse
Marie-Joseph Cassant
Nectan
Nicandre et Marcien
Ours et Leubais
Paul Burali d'Arezzo
Philippe Papon
Pierre Da
Pierre Gambacorta
Posen
Rainier
Ramnold
Thérèse du Portugal
Vérédème
18

Amand de Bordeaux
Caloger
Cyriaque et Paule
Elisabeth de Schönau
Ethère
Fortunat
Grégoire Barbarigo
Guy de Baume
Hosanna Andreasi
Jeanne Mance
Léonce de Tripoli
Marc et Marcellianus
Marine de Bythinie
19

Barlaam
Bruno de Querfurt
Déodat de Nevers
Elena Aiello
Gaudence, Culmace et compagnons
Gerland
Gervais et Protais
Hildegrin
Hildemarque
Innocent
Job de Moscou
Jude
Julienne Falconieri
Lambert
Micheline Mitelli
Odon
Paissios
Protais
Rémi Isoré et Modeste Andlauer
Rivanone de Lanhouarneau
Romuald
Sébastien, Humphrid et Guillaume
Thomas Woodhouse
Ursicin
Zosime
20

Adalbert de Magdebourg
Bain
Balthazar de Torres
Calliste
Dermot O'Hurley
François Pacheco et ses compagnons
Gemme
Girolamo Maria Biasi
Gleb de Vladimir
Gobain
Govan
Jean de Matera
Latuin
Margaret Ball
Marguerite Ebner
martyrs irlandais des XVIe et XVIIe siècle
Méthode
Nicolas Cabasilas
Silvère
Thomas Whitebread et ses compagnons
21

Artchill
Artémas
Aubain de Mayence
Démétrie
Jacques Morelle Dupas
John Rigby
Joseph Isabel Flores
Lanfranc
Leufroy
Louis de Gonzague
Luarsab
Marcan
martyrs de Nicomédie
Méen
Nicétas de Nisyros
Pelade
Raoul
Raymond
22

Aaron
Auban
Consorce
Dédicace de la cathédrale de Grenoble
Eusèbe de Samosate
Évrard
Flavius Clemens
Innocent V
John Fisher
Jules et Aaron
Julien
Lambert
Nicétas de Rémésiana
Paulin de Nole
Prèce
Thomas More
Zénon et Zénas
23

Agrippina
Bily
Etheldrede
Eustochios
Félix
Hidulphe
Joseph Cafasso
Libert
Marie d'Oignies
Marie-Raphaëlle (Santina Cimatti)
Martin des Ormeaux
martyrs de Nicomèdie
Paule
Pierre de Juilly
Pierre-Jacques de Pesaro
Rigomer et Ténestine
Thomas Corsini
Thomas Garnet
Walter
24

Agoard et Aglibert
Antoine de Dymsk
Barthélemy de Farne
Gohard
Jean Baptiste
Jean et Festus
Jean le Nouveau
Joseph Yuan Zaide
Marie-Guadelupe (Anastasie Garcia Zavala)
Orence et ses frères
Raingarde
Rombaut
Simplice
Théodgar
Théodulphe
Vincent (Frédéric) Lebbe
Vittorio Trancanelli
25

Adalbert
Dominique Hénarès et François Chieu
Dorothée de Montau
Eléonore
Fébronie
Gallican
Georges d'Attalia
Guillaume
Henri Zdik
Jean d'Espagne
Marie Lhuilier
Maxime de Turin
Moloc
Moses Lira Serafin
Procope
Prosper
Prosper d'Aquitaine
Salomon
Sosipatros
Thècle
26

André-Hyacinthe Longhin
Anthelme de Chignin
Babolein
Corbican
David de Kydonia
David de Thessalonique
Denys de Souzdal
Déodat
Eurosie
Jacques Ghazir Haddad
Jean de Gothie
Jean et Paul
Josemaría Escrivá de Balaguer
Joseph Ma Taishun
Joseph-Marie Robles
Maixent d'Agde
Marie-Joséphine Catanea
Marie-Madeleine Fontaine et ses compagnes
Nicolas Konrad, Vladimir Pryjma & André Iscak
Pélage de Courdoue
Pezenne
Raymond Petiniaud de Jourgnac
Rodolphe de Gabrielli
Saulve et Supérieur
Stefano Ferrando
Vambert
Vigile
27

Angadrême
Ariald
Bienvenu de Gubbio
Crescent
Cyrille d'Alexandrie
Didier d'Autun
Emilien
évêques martyrs roumains
Ferdinand d'Aragon
Fernand
Guddénis
Jean de Chinon
Jeanne La Myrophore
Louise-Thérèse Montaignac de Chauvance
Marco Morelli
Marguerite Bays
Maria Dolores di Cristo Re
Maria Pia Mastena
Pome
Rafaél Manuel Almansa Riaño
Samson l'Hospitalier
Sérapion de Koja
Thomas Toan
Zoïle et ses compagnons
28

Argimir
Eigil
Elena da Persico
Heimrad
Irénée de Lyon
John Southworth
Lucie W Che, Marie F Kun, Marie Q Yu et Marie Z Xu
Maëlmon
Magí Morera y Feixas
Marie Du Zhaozhi
Martyrs d'Alexandrie
Pappias
Paul Giustiniani
Paul Ier
Serge de Valaam
Sévérien Baranyk et Joachim Senkivskyj
Téchilde
Vincente Gerosa
29

Béate
Cassius
Emma de Sangau
Francesco Mottola
Judith
Manuel Herranz Establés
Marceau et Anastase
Marie
Marie Du Tianshi et Madeleine Du Fengju
Paul
Paul Wu Juan, Jean-Baptiste Wu Mantang et Paul Wu
Pierre
Pierre de Rostov
Raymond Lull
Salomé et Judith
Sousannik
Syr
Yakym Senkivsky
30

Adèle
Adolphe
Arnoul Cornebout
Basile Velyckovsky
Basilide
Bertrand
Clotsinde
Erentrude
Gélase de Ramet
Georges l'Hagiorite
Janvier-Marie Sarnelli
Ladislas de Hongrie
Les Douze Apôtres
Lucine
Martial de Limoges
Michel le Jardinier
Ostian
Othon
Philippe Powel
Pierre Toussaint
Premiers martyrs de Rome
Raymond Li Quanzhen et Pierre Li Quanhui
Thibaut de Provins
Ubald de Gubbio
Vincent Do Yên
Wilhelm Janauschek
Zénon Kovalyk
      

Eglise Catholique en France
Eglise Catholique en France

Données Protégées - Reproduction Interdite