Le Saviez-vous ?

Nominis est disponible en flux RSS! Il y a des widgets à intégrer à votre site pour l'affichage du saint du jour!

A découvrir

Feter Noel

WebTV CEF

Calendrier de toutes les Fêtes

Période du calendrier

Format du calendrier

 

Décembre 2019

Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
1

Airy
Ansan
Antoine Bonfadini
Antoine le Jeune
Anuarite
Auger
Besse
Candres
Casimir Sykulski
Castritien
Charles de Foucauld
Christian
Diodore
Domnole
Edmond Campion
Eloi
Evasio
Florence
Florentin
Grwst
Hildebert
Ilère
Jean Beche
Léonce
Lidwine
Marie Claire de l'Enfant-Jésus
Marie-Rose Pellesi
Nahum
Natalie de Nicomédie
Olympiade
Philarète
Procule
Richard Langley
Tugdual
Ursicin
2

Avit
Bibiane
Chromace d'Aquilée
Constantien
Cyrille de Philéa
Etienne de Serbie
Eusèbe
Habacuc
Ivan Slezyuk
Jan Van Ruysbroeck
Jean Armero
Jessé
Marie-Angèle Astorch
Myropée
Nonne
Oderise
Pimène
Raphaël (Melchior Chylinski)
Sévère, Sécure, Janvier et Victorin
Silvain
Silvère
3

Abbon
Angélis de Chio
Anthème
Attale
Bernard de Toulouse
Birin
Cassien
Edouard Coleman
Euloque
François-Xavier
Gabriel de Brousse
Galgano
Georges de Tchernica
Jean Népomucène de Tschiderer von Gleifheim
Lucie
Lucius
Sabas de Zvenigorod
Sophonie
Théodule
Władysław Bukowiński
Walfroi
4

Ada
Adolphe Kolping
Annon
Barbe
Bernard de Parme
Bertoaire
Christian
Clément d'Alexandrie
Cyran
Félix de Bologne
François, Jérôme et Simon
Gennade de Novgorod
Héraclas
Jean
Jean Calabria
Jean Damascène
Maruthas
Mélétios
Osmond
Pierre
Séraphim
Sol
Théodore de Cyr
Théophane
5

Alexia González-Barros y González
Barthélémy Fanti
Bassus
Cawrdaf
Christine
Cosmas
Crispine de Thagare
Dalmace
Gérald
Gouria
Houarvian
Jean Gradenigo
Jean-Baptiste Fouque
John Almond
Juan Bernard Philippe Fromental Cayroche
Lua
Lucide
Narcyz Putz
Nectaire de Karyes
Nicolas Steensen
Philippe Rinaldi
Sabas
6

Abraamios
Asella
Denise
Gérard
Gertrude de Cambrai
Grégoire Péradze
János Scheffler
Joseph Nguyên Duy Khang
Marie-Thérèse Louise Frias Cañizares
Maxime de Kiev
Nicolas Ceramos
Nicolas de Myre
Obice
Pierre Pascal
Polychronius
7

Abondius et ses compagnons
Ambroise de Milan
Antoine de Siya
Athénodore
Azenor
Buite
Charles Garnier
Fare
Gerbold
Grégoire l'Hésychaste
Humbert
Jean le Silenciaire
Marie-Josèphe
Martyrs d'Afrique
Nil de Stolbensk
Sabin
Serf
Siméon
Urbain
Victor de Plaisance
8

Budoc
Buzad Banfy
Cyrille de Tselma
Edith
Euchaire
Eutychien
Gonthilde
Immaculée Conception
Jeanne de Cáceres
Joseph-Marie Zabal Blasco
Léonard du Dunois
Louis Liguda
Macaire
Narcisse de Jésus Martillo Morán
Noël Chabanel
Patapios
Paul Yun Ji-Chung
Romaric
Sebastián Elorza Arizmendi
Sophrone
Thibaud de Marly
Valens et Cazarie
9

Anne
Balde
Bernard-Marie de Jésus
Clara Isabel Fornari
Cyprien
Enguerran
Ethelgive
Etienne Néolampos
François Fasani
Fulton Sheen
Gorgonie
Joseph Ferrer Esteve
Juan Diego
La Conception de Anne
Léocadie
Libère Wagner
Nectaire
Pierre Fourier
Syr
Valérie
10

Anton Durcovici
Arsène de Trigolo
Behnam et Sara
Deusdedit
Edmond Genings
Eulalie
Eustache White
Florent de Carracedo
Fulgence
Gemelle
Gonzalve, Antoine et Augustin
Grégoire III
Guitmar de Centula
Jacinto Alegre Pujals
Jean de Serbie
Jean Mason
Joasaph
John Roberts
Luc
Mainard
María Emilia Riquelme Zayas
Maur
Menas
Mercure
Notre Dame de Lorette
Pierre Tecelano
Sébastien Montano
Thomas Defournikos
Thomas Somers
11

Aleithelas
Arthur Bell
Avre
Barsabas
Damase Ier
Daniel le Stylite
David d'Hemmerode
Envel
Fivetein
Franco Lippi
Hugolin Magalotti
Jérôme Ranuzzi
Léonce d'Achaïe
Luc le Nouveau Stylite
María Maravillas de Jesús
Marie-Pilar Villalonga Villalba
Martin et Melchior
Nicon de Kiev
Sabin de Plaisance
Victoric, Gentien et Fuscien
12

Abre
Alfred le Grand
Bartolo Buonpedoni
Callixte II
Conrad d'Offida
Corentin
Epimaque et Alexandre
Finnian de Leinster
Gausbert
Giovanni Battista Zuaboni
Grégoire de Terracine
Israël
Jacques de Viterbe
Jean de Zichna
Maxence, Constance, Crescence, Justin
Notre Dame de Guadalupe
Pie Bartosik
Pio Dellepiane
Simon Hoa
Spyridon le Thaumaturge
Synésius
Théraponte de Monza
Vicelin
13

Antiochus de Sulci
Antoine Grassi
Ariston
Arsène du Latros
Aubert de Cambrai
Edburge
Elisabeth Rose
Eustrate, Auxence, Eugène, Mardaire et Oreste
Gabriel de Pècs
Germain de l'Alaska
Jean Marinon
Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal
Josse
Lucie de Syracuse
Mencia
Pierre Cho Hwa-so et ses compagnons
Pierre l'Aléout
Ponce de Balmey
Roswinde et Einhilde
Suffren
Ursicin
Wifred
14

Agnel
Arès, Promus et Élie
Barthélémy Buonpedoni
Bonaventure Bonaccorsi
Carmela Prestigiacomo
Daniel de Voronets
Drosis
Folquin
Françoise Schervier
Giuseppe Marchetti
Guigner
Héron
Jean de la Croix
Jean du Pain
Nicaise de Reims
Nimatullah (Joseph Kassab al-Hardini)
Odile
Pompée
Protais (Antoine Cubells Minguell)
Thyrse, Leuce et Callinique et leurs compagnons
Venance Fortunat
Viateur
15

Adalbéron
Bacchus
Charles Steeb
Drostan
Eleuthère d'Illyrie
Etienne de Souroj
János Brenner
Jean le Déchaussé
Marie-Crucifiée de Rose
Marin
martyres de Drina
Mesmin
Nino
Paul le Nouveau
Sanducht
Suzanne
Tryphon de Kolsk
Urbice
Valérien
Victoire Fornari
Virginie Bracelli
16

Adélaïde
Adon de Vienne
Aggée
Albine
Ananias, Azarias et Misaël
Bean
Bernard de Portes
Clément Marchisio
Evrard
femmes en Afrique
Hildeman
Honoré de Biała Podlaska
Irénion
Jean Wauthier
Macaire de Collesano
Marie des Anges
Marin
Memnon
Nicolas Chrysoberges
Philippe Siphong Onphitak
Raynaud de Bar
Sébastien Maggi
Sophie de Moscou
Théophana
Valentin
17

Begge
Briac
Christophe de Collesano
Daniel
Denys d'Egine
Eigil
Etienne le Confesseur
Florian de Gaza
Hyacinthe-Marie Cormier
Jean de Matha
Joseph Manyanet y Vives
Judicaël
Maria Elisea Oliver Molina
Matilde del Sagrado Corazón Téllez Robles
Maxenciole
Modeste
Paissos
Patermouthios
Sturm
Wivine
Yolande
18

Attilio Luciano Giordani
Auxence
Badagisle
Catéchistes du Tonkin
Désiré
Eubiote
Flannan
Flavit
Florus
Francesco Saverio Petagna
Gatien de Tours
Joseph Cho Yun-Ho
Justa Domínguez de Vidaurreta e Idoy
Malachie
Maria Laura Baraggia
Michel le syncelle
Modeste de Jérusalem
Namphamon, Miggin, Sanaem et Lucitas
Némésie (Julie Valle)
Quintus
Sébastien et ses compagnons
Wineblad
Zozime et Rufus
19

Anastase Ier
Avit
Bernard Paleara
Boniface
Cécile de Ferrare
Darius, Zosime, Paul et Second
Gregentios de Safare
Grégoire d'Auxerre
Guillaume de Fenoglio
Manirus d'Écosse
Marie-Éve et Marie-Marthe
Martyrs du Tonkin
Megendose
Prothasie
René Dubroux
Ribier
Samthann
Théa et Meuris
Timoléon
Urbain V
20

Daniel de Serbie
Dominique de Silos
Eugène et Macaire
Gonzalve
Ignace le Théophore
Isaac
Jacob
Jean de Cronstadt
Jean le Tailleur
Joaquim Rosselló i Ferrà
Libéral
Macaire l'Ecossais
Michel Piaszczyński
Philogone
Pierre de La Cadirète
Pierre de Massalenis
Ursan
Vincent Romano
Zéphyrin
21

Adrien
Dominique Spadafora
Giovanna Francesca du Saint-Esprit
Glycérius
Honorat
Maria Lorenza Longo
Michée
Pierre Canisius
Pierre de Moscou
Pierre Friedhofen
Pierre Thi et André Dun-Lac
Procope de Vyatsk
Psoté
Séverin
Thémistocle
22

Adam
Anastasie
Chérémon
Elia dalla Costa
Flavien
Francesco Maria Di Francia
Françoise-Xavière Cabrini
Hunger
Ischyrion
Jutta
Maria Santina Collani
moines martyrs
Thomas Holland
Trente saints martyrs à Rome
23

Abashade
Angela Maria du Coeur de Jésus
Antoine de Sainte-Anne
Armand
Asclèpe
Dagobert II
David d'Arménie
Evariste et ses compagnons
Fridebert
Gaubald de Ratisbonne
Herman
Jean Cirita
Jean de Kenty
Marguerite-Marie d'Youville
Mazote
Nahum d'Ochrid
Nicolas
Pablo Melendez Gonzalo
Paul de Néocésarée
Sabinien
Servule
Théoctiste de Novgorod
Thérèse de Saint-Augustin
Thorlak Thorhallson
Victoire
Vintila
Wilhelm Eberschweiler
Yves de Chartres
24

Adèle
ancêtres de Jésus le Christ
Antiochius
Barthélemy-Marie Dal Monte
Brocard de Strasbourg
Bruno l'Ecolâtre
Caranus
Charbel Makhlouf
Delphin de Bordeaux
Drusus
Élias Hoyek
Euthyme
Grégoire
Irmine
Jean de Kenty
Nelson Santana
Nicolas le Militaire
Noémie
Paule Elisabeth
Sharbel Mahluf
Tarsile
25

Adalsinde
Albert (Adam Chmielowski)
Anastasie
Bentivolius de Bonis
Eugénie
Foulques
Jacopone de Todi
Jovin et Basilée
Marie des Apôtres
Matthieu
Michel Nakashima
Nativité du Christ
Pierre le Vénérable
Pierre Nolasque
26

Agnès Phila, Lucie Khambang et leurs compagnes
Archelaus
Daniel
Denys de Rome
Étienne
Euthyme de Sardes
Irinarh
Jean-Marie de la Mennais
Marguerite Hohenfels
Marin
Nicodème de Tismana
Paganus de Lecco
Second Pollo
Tathai
Théodore le Sacristain
Vincente Marie Lopez
Zénon
Zozime
27

Adelheidis
Alfred Parto et Joseph-Marie Corbin Ferrer
Esso
Fabiola
Francesco Spoto
Jean l'évangéliste
Jean Stone
Jean, Christian, Alain et Charles
Maurice d'Apamée
Nicarète
Odoardo Focherini
Pierre Claverie et 18 compagnons
Sára Salkaházi
Théodore et Théophane
Walton
28

Antoine de Lérins
Benoîte Rencurel
Catherine Volpicelli
Césaire d'Arménie
Domnion
Eleonora de Santa María
François de Sales
Gaspard del Bufalo
Grégoire Chomyshyn
Ignace de Lomsk
Innocents
Iolande
Isabel Méndez Herrero
Matthia Nazzarei
Maughold
mère François du Saint-Esprit (Caroline Baron)
Nicanor
Nicolas Mello
Othon et Hermann d'Heidelberg
Romule et Conindre
Simon le Myroblite
Théonas
29

Albert de Gambron
Bénédicte Hyon Kyong-nyon
David
Evroult
Florent de Bourges
Gérard Cagnoli
Guillaume Howard
Joseph, Henri, Jean-Baptiste
Libosus
Marcel de Constantinople
Martinien
Paul de Marie
Salomon
Thaddée
Thomas Beckett
Trophime
30

Anna Kaworek
Anyse
Anysie
Egwin
Eugène
Eugénie Ravasco
Félix Ier
Gédéon
Germer
Giuseppe Carraro
Hermès
Jean Alcober
Jean-Marie Boccardo
Jocundus
Joséphine Butler
Laurent
Maël
Marguerite Colonna
Perpet
Philétaire
Pierre d'Ambleteuse
Rainier
Raoul
Richard
Roger
Sébastien
Théodora
Timon
31

Alain de Solminihac
Alfonso Barzana
Barbatien
Colombe
Cyriaque de Bisericani
Donate, Pauline, Rogate, Dominanda, Sérotine et...
Festus
Garembert
Gélase
Jean François Régis
Joséphine Nicoli
Marius
Mélanie la Jeune
Odilon de Cluny
Offa
Pierre de Subiaco
Pinien
Sainte Famille
Savinien et Potentien
Sylvestre Ier
Théophylacte
Zotique
    

Eglise Catholique en France
Eglise Catholique en France

Données Protégées - Reproduction Interdite