Le Saviez-vous ?

Nominis est disponible en flux RSS! Il y a des widgets à intégrer à votre site pour l'affichage du saint du jour!

A découvrir

Feter Noel

WebTV CEF

Calendrier de toutes les Fêtes

Période du calendrier

Format du calendrier

 

Novembre 2019

Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
     1

Andreij Szeptyckyj
Austremoine
Bénigne
Ceitho
Césaire
Césaire de Clermont
Conradin de Brescia
Cyrienne et Julienne,
David d'Eubée
Eponine
Etienne de Lunéville
Floribert
Genès
Harald
Hélène de Sinope
Jacques de l'Athos
Jérôme, Valentin et Pierre
Lézin
Magne
Marcel de Paris
Marie l'Esclave
Mathurin de Larchant
Nuno Álvares Pereira
Omer
Paul Navarro
Profuturus
Rainier d'Arezzo
Romble
Rupert Mayer
Séverin de Tivoli
Théodore Romzsa
Tous les saints
Valentin Berrio-Ochoa
Vigor
2

Agape
Akindynos
Ambroise
Baye et Maure
Carterius, Styriaque, Tobie, Eudoxe, Agapios
Commémoration des défunts
Domnin
Domnus de Vienne
Eustochie de Tarse
Georges de Vienne
Grégoire de Parumala
Hermes
Jean Bodey
Jorand
Juste de Trieste
Malachie d'Armagh
Marcien
Marguerite de Lorraine
Pie Campidelli
Sevold
Silvia Cardoso
Théodote de Laodicée
Thomas de Walden
Venanzio Maria Quadri
Victorin
Vulgan
Wénefride
3

Achéric et Guillaume
Akepsimas
Alpais
Amico di Avellana
Anne de Yaroslav
Austremoine
Bénigne d'Angoulême
Bérard
Berthold
Bomer
Césaire
Charles Borromée
Cléther
Egèce
Elérius
Elisabetta Tasca Serena
Ermengaud
Georges de Néapolis
Germain, Théophile et Cyrille
Gwenaël
Hernin
Hormisdas
Hubert
Ida
Joannice de Bithynie
Lavéna
Libertin
Manuel Lozano Garrido
Martin de Porres
Naamas
Odrade
Papoul
Pierre-François Néron
Pimen de Zographou
Pirmin
Rumwald
Sever
Simon Ballacchi
Sylvie
Teresa Manganiello
Théodore
Valentin
4

Adorateur
Amans de Rodez
Antonio Provolo
Birstan
Charles Borromée
Emeric de Hongrie
Félix de Valois
Flour
Françoise d'Amboise
Girard
Grégoire
Hélène Enselmini
Jean Doukkas
Jessé
Juvat
Modeste de Trèves
Nicandre et Hermas
Perpète de Maestricht
Pierius
Preuil
Simon Fol En Christ
Vital et Agricola
5

Alain-Marie Guynot de Boismenu
Aldric
Bernard Lichtenberg
Bertille
Dominique Mau
Domnin
Elisabeth
Fibicius
Galaction et Epistème
Géric
Giorgio La Pira
Gomidas Keumurdjian
Goussaud
Grégoire d'Alexandrie
Grégoire Lakota
Guéthenoc
Guiraud
Guy-Marie Conforti
Jean-Antoine et Marie
Jonas de Novgorod
Kerien
Lautein
Lié
Marc
Marcienne
Miliau
Millefort
Pedro Herrero Rubio
Raynier Arétin
Spinule
Sylvie
Théodore Studios
Ursicin
Zacharie
6

498 martyrs de la persécution religieuse - Espagne
Attique
Barlaam de Choutinsk
Callinique et ses 9 compagnons
Christine de Stommeln
Dimitrien
Doroteo Hernández Vera
Edwen
Efflam
Erlafrid
Étienne d'Apt ou d'Agde
Etienne de Lorandhaza
Félix
Galle
Germain de Kazan
Iltut
Jérôme Le Royer de La Dauversière
Léonard de Noblat
Manuel Sanz Domínguez
Maria Eleonora Giorgi
Melaine de Rennes
Paul de Constantinople
Pelage
Protais
Raymond du Plan
Sever
Simon d'Aulne
Théobald
Winnoc
7

Agmer
Amandin
Amaranthe
Antoine Baldinucci
Athenodore
Baud
Blinvilet
Congar
Engelbert
Ernest
Florent de Strasbourg
Francois Palau y Quer
Gertrude de Remiremont
Herculan
Hiéron, Nicandre, Hésyque et leurs compagnons
Hyacinthe Castañeda et Vincent Lê Quang Liêm
Karine, Mélassippe et Antoine

Lazare le Thaumaturge
Lucie de Settefonti
Pierre Wu Guosheng
Prosdocime
Raverein
Restitut
Ruf
Théodote
Trémeur
Vincent Grossi
Willibrord
8

Clair
Cybi
de Coutances et Avranches
de l'Église de Grenoble
de l'Église de Valence
de Paris
Deusdedit
du diocèse de Gap et d'Embrun
du diocèse de Reims
du diocèse de Soissons
Elisabeth de la Trinité
et Saintes de l'Église de Corse
Euphrosyne la jeune
Geoffroy d'Amiens
Gersende
Grégoire d'Einsiedeln
Hugues de Glazinis
Jean Duns Scot
Joseph Nghi et ses compagnons
Maria del Carmen et ses compagnes
Marie de la Crucifixion
Maur
Michel l'Archistratège
Quatre Saints Couronnés
Sculpteurs
Suliac
Tous les Saints de l'Église de Nîmes
Willehad
9

Agrippin de Naples
Alexandre
Bénen
Carmen de l'Enfant Jésus
Clément
Dédicace de la Basilique du Latran
Eustolia et Sopatra
Euthyme
Gabriel Feretti
Georges de Lodève
Georges Napper
Grâce de Catharo
Hélène de Hongrie
Henri Hlebowicz
Jean Colobos
Jeanne de Signa
Louis Morbioli
Luigi et Maria
Matrone
Montan
Nectaire d'Egine
Onésiphore et Porphyre
Pabon
Syméon le Métaphraste
Théodore
Thomaïs
Ursin
Vanne
10

Adelin
Aedth Mac Brice
Ambroise de Massa
André Avellin
André de Baudiment
Arsène de Cappadoce
Baudolin
Constantin de Géorgie
Démétrien d'Antioche
Edwige Jaroszewska
Elaeth
Georges du Puy
Gobrien de Vannes
Guerambaut
Jean de Ratzebourg
Joaquín Piña Piazuelo (Acisclo)
Juste de Rochester
Léon le Grand
Lucia Mangano
Luseur
Milos
Moniteur
Narsès et Joseph
Noé
Odette Prévost
Oreste
Pierre Claverie et 18 compagnons
Probe
Space
Théoctiste
Théophania
Thibéry, Modeste et Florence
Tryphon
11

Agnès de Bavière
Alice Kotowska
Araldus
Barthélemy de Grottaferrata
Barthélémy de Tours
Bertuin
Cynfran
Etienne de Serbie
Jean l'Aumônier
José de Jesus López y González
Kamen Vitchev, Pavel Djidjov et Josaphat Chichkov
Marine de Nagasaki
Martin de Tours
Maxime
Ménas
Ménas
Rhediw
Stéphanide
Théodore le Studite
Véran
Victor
Vincent Eugène Bossilkov
Vincenza Maria Poloni
12

Abdias
Astère
Benoît de Bénévent
Cadwallader
Christian
Christophe
Cummian Fada
Cunibert
Diégo
Emilien de Tarragone
Evode
Hésychius
Hildebrand Gregori
Jean Cini de La Paix
Jean le Miséricordieux
Josaphat Kuntsevych
Joseph Raymond Medez Ferris
Lébuin
Léger
Livin
Machar
Margarito Flores Garcia
Natalène
Nil l'Ascète
Paterne
Péreuse
Principin
Raphaïlde et Brice
René d'Angers
Ymar
13

Abbon
Agostina Livia Pietrantoni
Antonin, Nicéphore, Zébinas, Germain et Manathas
Arcade
Brice
Caillin
Callisto (Calixte) Caravario
Carl Lampert
Dalmas
Damascène
Devinice
Enrico Battista Stanislao Verjus
Eugène de Tolède
Fercinte
Floride
Gredifaël
Himier
Homobon de Crémone
Jean Gonga Martinez et Marie Giner Gomis
Kilien
Léonien
Luigi Versiglia et Calliste Caravario
Marc
Maxellende
Mitre
Nicolas Ier le Grand
Quintien
Stanislas Kostka
Varmond
14

Adeltrude
Albéric
Amand de Rennes
Balsamie
Constantin d'Hydra
Dédicace des églises consacrées, diocèse de Nîmes
Dubrice
Etienne de Fiumorbo
Etienne-Théodore Cuenot
Grégoire Palamas
Hypace
Jean
Jean de Tufara
Jean Liccio
Joconde de Bologne
Laurent de Dublin
Lodovico Coccapani
Maria Luisa Merkert
Maria Teresa Scrilli
Martyrs de Syrie
Modanic
Nicolas Tavelic et ses compagnons
Oradour
Philippe
Philippe de Novgorod
Ruf d'Avignon
Sérapion
Siard
Sidoine
Théodote
Tous les saints de l'Ordre du Carmel
Vénérand
15

Albert le Grand
Arnoul d'Orléans
Aurèle, Suacre, Scutaire, Armentaire et Bénigne
Caius de Corée
Cessateur
Didier
Dimitri de Thrace
Eugène
Fintan
Habib, Samonas et Gurias
Hugues de Faringdon
Jean Thorne
Joseph Kalinowski
Joseph Mkasa Balikuddembé
Joseph Pignatelli
Léopold III d'Autriche
Lucie Brocolelli
Malo d'Aleth
Marie de la Passion
Marin et Anien
Païssij Velitchkovskij
Pavin
Richard Whiting et Roger James
Roch Gonzalez et Alphonse Rodriguez
Sidoine
Victoire
16

Agnès d'Assise
Augustin et Félicité
Céronne
Domine
Edmond
Edward Osbaldeston
Elpide
Emilion
Eucher de Lyon
Fidence
Fulvian d'Ethiopie
Gertrude de Helfta
Hile de Seez
Joseph Moscati
Léocade et Ludre
Marcelina de San José
Marguerite d'Ecosse
Matthieu
Namphase
Oricle
Otmar
Siméon
Véronique de la Passion
17

Aciscle et Victoire
Aignan d'Orléans
Alphonse Rodriguez
Elisabeth de Thuringe
Florin
Gennade
Gertrude
Gobron
Grégoire de Tours
Grégoire le Thaumaturge
Hilda
Hugues
Hugues d'Avalon
Jean de Castillo
Josaphat Kocylovskyj
Jourdain et Thomas
Lazare l'Iconographe
Longin
Loup-Sébastien Hunot
Namase
Nicolas d'Arménie
Nicon de Radonège
Salomée
Zachée et Alphée
18

Amand
Anastase
Aude
Burgin et Guilmin
Chaffre
Constant
Dédicace des basiliques de St Pierre et de St Paul
Frigdien
Grimoald de la Purification
Hesyque
Jean Xoun
Karolina Kozka
Keverne
Laurent Mendez
Léonard Kimuro
Marie du Refuge et ses compagnes
Maudez
Maxime de Mayence
Nazaire
Odon de Cluny
Patrocle
Romain d'Antioche
Romphaire
Rose-Philippine Duchesne
19

Abdias
Aldegrin
Anastase II
Atton
Aymard
Barlaam
Cydroine
Elisée Garcia et Alexandre Planas
Ermenburge
Eudes
Exupère
Fauste d'Alexandrie
Héliodore
Hilarion
Houardon
Jacques Benfatti
Jacques de Sasseau
Maxime
Mechtilde de Helfta
Philarète de Moscou
Raphaël Kalinowski
Raymond de la Bruguiere
Simon
Tanguy
Théodemir
Tuton
20

Agape
Agnelo de Souza
Ambroise Traversari
Ampèle et Caïus
Apothème
Autbode
Basile
Bernward
Crispin
Cyprien
Dasios
Dédicace de la cathédrale Notre-Dame de la Sède
Dorus
Edmond le Martyr
Emilie Engel
Eudon
Eustathe, Thespessios et Anatole
Félix de Valois
François-Xavier Can
Grégoire le Décapolite
Hippolyte
Libérat Weiss, Samuel Marzorati, Michel-Pie Fasoli
Marie, Angèle et leurs compagnes
Marie-Fortunata Viti
Martyrs du Mexique
Octave, Soluteur et Adventeur
Sylvestre
Théoneste
21

Agapios
Amalberge
Celse et Clément
Clelia Merloni
Digain
Dimitri de Rostov
Emmmanuel d'Alzon
Francoise Siedliska
Gélase Ier
Julia Navarrete Guerrero
Libéral
Maur
Maur
Nicolas Giustiniani
Présentation de la Vierge Marie
Rufus de Rome
22

Abba
Ananie
Anna Kolesárová
Bénigne
Benoît du Pont
Callixte
Cécile de Rome
Daniel le Jeune
Elie et Bertrand
José Bau Burguet
Magnence
Michel de Tver
Nunzio Russo
Philémon et Apphia
Pierre Esqueda Ramirez
Pierre Iaropolk
Pragmace
Sabine
Salvatore
Savinien
Thomas Reggio
Tygride
23

Adalbert
Alle
Amphiloque
Cécile Yu So-sa
Clément
Clément Ier
Colomban
Félicité
Grégoire d'Agrigente
Lamain
Lucrèce
Marguerite de Savoie
Marie-Cécile
Miguel Augustin Pro
Mustiole
Paulin
Pelagio Sauter
Phalier
Rachilde
Séverin de Paris
Sisine
Trond
Vulfétrude
24

Albert de Louvain
Alexandre
Antoine Nam Quinh
Balsame
Bieuzy
Chrysogone
Colman de Cloyne
Conrad de Frisach
Eanflede
Edolard
Firmine
Flora et Marie
Jean-Théophane Vénard
Kenan
Laurent Pe-man
Luigi Maria Raineri
Malc
Marie de l'Incarnation Carrasco Tenorio
Marie-Anne Sala
Marin
Martyrs du Vietnam
Mercure
Nicéta Plaja Xifra et ses onze compagnes
Pierre Dumoulin-Borie
Pierre Kibe Kasui et ses compagnons martyrs
Pourçain
Protais
Romain
Sarre
Théodore d'Antioche
Walatta
25

Alain de Lavaur
Alnoth
Béatrix d'Ornacieux
Bernold
Catherine d'Alexandrie
Conrad d'Heisterbach
Ekbert
Elisabeth la Bonne
Hyacinthe Serrano Lopez
Joconde
Luigi et Maria
Marcule
Marie Corsini
Maurin
Mercure
Moïse
Pierre d'Alexandrie
Pierre l'Hésychaste
Pierre Yi Ho-yong et Agathe Yi So-sa
Rafaela de la Pasión Veintimilla Villacis
Raffaello Delle Nocche
Réol
26

Albert de Haigerloch
Alipe le stylite
Amateur
Antoine Daveluy
Basle
Bellino
Conrad de Constance
Delphine de Sabran
Diodore
Gaetana Sterni
Gautier d'Aulne
Hugh Taylor et Marmaduke Bowes
Humble de Bisignano
Innocent d'Irkoutsk
Jacques Alberione
Jacques de Rostov
Jacques le Persan
Jean Berchmans
Léonard de Port-Maurice
Martin d'Arades
Nikon le Métanoïète
Ponce de Faucigny
Silvestre Gozzolini
Sirice
Théodose de Tirnovo
Thomas et Dominique
27

Acace
Anschaire de Noyon
Antoine Kimura
Arcángela Badosa Cuatrecasas
Barlaam et Josaphat
Bernardin de Fosse
Bilhilde
Bronislaw Kostowski
Eusice
Facond et Primitif
Fergus le Picte
Fête de la Vierge Marie en son icône du signe
Goustan
Jacques l'Intercis
Maharsapor
Maxime de Riez
Nathanaël
Secundinus
Siffrein
Thomas Koteda Kiuni et ses compagnons
Valérien d'Aquilée
Virgile
28

Andrea Tran Van Thong
Calimer de Montechiaro
Catherine Labouré
Etienne le Jeune
évêques d'Arles
Hilaire et Quieta
Irénarque
Jacques de la Marche
Jacques Thompson
Jean-Jésus et ses compagnons - Louis Campos Gorriz
Païssij Velitchkovskij
Papinien et Mansuet
Philippe
Sosthène
Théodora
Théodore de Rostov
29

Abib
Alfred Simon Colomina
Bernardo Francisco de Hoyos
Brendan de Birr
Édouard Burden
François-Antoine Fasani
George Errington, William Gibson et William Knight
Giraud
Hathumode
Illuminée
Jacques de Saroug
José María Arizmendiarrieta
Marie-Madeleine de l'Incarnation
Paramon
Philomène
Pierre Berthelot
Pityroun
Radbod
Rosata
Saturnin
Sernin
Walderic
30

Alexander Crow
André
André
Constance
Cuthbert Mayne
Frédéric de Ratisbonne
Frumence
Giustina Schiapparoli
Jean de Verceil
Josbert
Joseph Marchand
Louis-Roch Gientyngier
Maxence
Michel Ruedas Mejias et six compagnons
Miroclès
Pierre Guillot
Samson
Thaddée Liu
Tugdual
Zozime
       

Eglise Catholique en France
Eglise Catholique en France

Données Protégées - Reproduction Interdite