Calendrier de toutes les Fêtes

Période du calendrier

Format du calendrier

 

Février 2013

Dimanche
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
     1

Agrève
Anastase de Nauplie
André de Segni
Anne Michelotti
Antoine le Pèlerin
Aubert
Brigide
Brigitte de Kildare
Candelaria de San José Paz Castillo Ramírez
Chartier
Cinnie
Clair
Conor O'Devany et Patrick O'Lougham
Crewenna
David
Ella
Galle
Henri Morse
Jean de La Grille
Luigi Variara
Marie-Anne Vaillot et quarante-six compagnes
Martyrs d'Angers
Nil de Damas
Odile Baumgarten
Ours
Paul Trois Châteaux
Paul, Jean et Barbara
Perpétue et Félicité
Pierre de Galatie
Précord
Raymond
Réginald
Saturnin
Sever
Sévère
Sigebert III
Torquat
Tryphon
Viridiane
2

Adalbade
André Charles Ferrari
Apronien
Benedict Daswa
Burchard
Catherine de Ricci
Colomban
Etienne Bellesini
Feock
Floscule
François Libermann
Gabriel
Goal
Hadeloge
Jean-Théophane Vénard
Jeanne de Lestonnac
Jourdain de Trébizonde
Laurent de Cantorbery
Maria-Katharina Kasper
Marie-Dominique Mantovani
Nicolas Saggio de Longobardi
Pierre Cambian
Présentation de Jésus au Temple
Simon Fidati
Vincenzina Cusmano
3

Aloïs Andritzki
Anatoile
Anne de Jérusalem
Anschaire
Azarias, le Prophète
Berlinde
Blaise de Sébaste
Caellainn
Célerin
Claudine Thévenet
évêques de Langres
Hadelin
Hélinand
Ia
Jean Nelson
Jeanne de Lestonnac
Justo Takayama Ukon
Laurent de Spolète
Léone
Liadfag
Lupicin
Marguerite d'Angleterre
Marie Hélène Stollenwerk
Marie Rivier
Nicolas de Chios
Nicolas du Japon
Odéric de Pordenone
Philippe de Vienne
Radegonde
Romain d'Ouglitch
Syméon de Tver
Syméon le Théodoque
Tigris et Remèze
Wereburge
Yadin
4

Aventin de Chartres
Aventin de Troyes
Cyrille du Lac Neuf
Eutyche
Georges
Gilbert de Sempringham
Isidore de Peluse
Jean de Britto
Jean Speed
Jeanne de Valois
Joseph
Joseph de Leonessa
Liefard
Marie-Eugène de l'Enfant-Jésus
Modan
Nicolas le Studite
Nithard
Papias, Diodore et Claudien
Philéas et Philorome
Quarante-neuf Anciens de Scété
Raban Maur
Simon de Saint-Bertin
Théophile le Pénitent
Véronique
Vincent de Troyes
Vulgis
5

Adélaïde
Agathe de Catane
Agricole
Albuin
Antoine d'Athènes
Avit de Vienne
Bertou
Élisabeth Canori Mora
Françoise Mézière
Indract
Ingénuinus
Jean Morosini
Jésus Mendez Montoya
Louis Ibaraki
Luc
Modeste
Philippe de Jésus
Polyeucte de Constantinople
Sabas le jeune
Théodose de Tchernigov
Voue
6

Aldric
Alphonse-Marie Fusco
Amand d'Elnone
André d'Elnone
Ange de Furci
Antoine Deynan
Antolien
Bonaventure de Meaco
Brynolphe de Skara
Constantien
Diego d'Azevedo
Dorothée
Fausta
François Spinelli
Gaston
Gérald
Guérin
Hildegonde
Ina
Jacques
Julien
Marie Thérèse Bonzel
Marthe Robin
Matthieu Correa
Mel
Paul Miki
Photius
Relinde
Silvain
Xénia
7

Adalbert Nierychlewski
Adauque
Amand d'Elnone
Anna Maria Adorni
Anselme Polanco et Philippe Ripoll
Antoine de Stroconio
Audren
Chryseuil
Clara Ludmilla Szczesna
Eugénie Smet
Fidèle
Georges
Gilles Marie de Joseph
Guillaume Saultemonche
Jacques Salès
Jean de Triora
Julienne
Laurent de Siponto
Liobette
Luc le jeune
Maxime
Meldon
Moïse
Nivard
Parthénios
Pie IX
Pierre Verhun
Richard
Rizzier
Rosalie Rendu
Sarkis
Théodore le Stratélate
Thomas Sherwood
Tresain
8

Airy
Cuthman
Etienne de Grandmont
Honorat
Jacqueline de Septisoles
Jacut
Jérôme Emilien
Joséphine Bakhita
Joséphine-Gabrielle Bonino
Juvence
Martyrs du monastère de Die à Constantinople
Meingold
Nicet
Paul
Pietro d'Igneo
Quinte
Sabas de Serbie
Sévère d'Antioche
Speranza di Gesù
Victor de Mouzon
Zacharie, le prophète
9

Alton
Anna Katharina Emmerick
Ansbert
Apolline
Aubert
Braque
Bravy
Chamassy
Giacomo Abbondo
Leopoldo de Alpandeire
Maron
martyrs à Alexandrie
Miguel Cordero
Nicéphore d'Antioche
Pierre de Damas
Prime et Donat
Raynald
Sabin
Théliau
10

Aimond
Alexandre de Lugo
Aloïsius Stepinac
Anne
Arnaud
Austreberthe
Charalampos
Claire Argolanti
Eusèbe
Eusébie Palomino Yenes
Guillaume de Malavalle
Guillaume Zucchio
Hugues de Fosses
José Luis Sánchez del Río
Longin
Madeleine de Jésus
Paul
Pierre Frémond et cinq compagnes
Prothade
Salve
Scholastique
Sigon
Silvain
Trojan
Trumwin
Zénon
Zotique, Irénée, Hyacinthe et Amance
11

Ardaing
Calocer
Castrensis
Catalan Fabri et Pierre Paschal
Cedmon
Désiré
Dimitri de Prilouki
Elisabeth Salviati
Éoharn
Francesco Convertini
Gaudin
Georges de Serbie
Gobnait
Grégoire II
Héloïse
Jonas
martyrs en Numidie
Notre-Dame de Lourdes
Odon
Pascal Ier
Pierre de Guarda
Pierre de Jésus Maldonado Lucero
Secondin
Séverin
Sotère
Théodora
Tobie (François Borras Romeu)
Vsevolod
12

Alexis de Moscou
Antoine
Antoine de Saxe
Benoît d'Aniane
Christos le Jardinier
Ethelwold
Eulalie de Barcelone
Gaudence
Hilarion
Julien l'Hospitalier
La Vierge Marie En Son Icône Iverskaia
Louis-Marie Baudouin
Ludan
Luigi Lo Verde
Mélèce d'Antioche
Ombeline
Réginald
Rioc
Saturnin et ses compagnons
Thomas Hemerford
13

Ange Tancrède
Béatrix d'Ornacieux
Bénigne de Todi
Castor
Christine de Spolete
Domnin
Ermenilde
Etienne de Lyon
Etienne de Rieti
Eustochium de Padoue
Fulcran de Lodève
Fusque et Maura
Gilbert
Gimer
Gosbert
James Alfred Miller
Jourdain de Saxe
Lézin
Martinien
Paul Le Van Loc
Paul Liu Hanzuo
Pierre de Verceil
Sava de Serbie
Syméon le Myroblite
14

Abraham
Antonin
Auxence
Bassus, Antoine et Protolique
Cyrille et Méthode
Damien
Denys
Derien
Éleucade
Isaac le Reclus
Jean-Baptiste de la Conception
Louans
Luis Zambrano
Maron
Nicolas de Corinthe
Nicolas Pullia
Nostrien
Paulien
Théodose
Valentin
Vincent de Sienne
Vincent Vilar David
Vital
Zénon
15

André Conti
Ange de Bourg
Anne-Madeleine Rémuzat
Claude La Colombière
Conrad
Craton
Dalmate de Sibérie
Décorose
Druthmar
Euseus
Faranan
Faustin
Frederick Bachstein et ses 13 compagnons
Georgette
Isice, Josippe, Zosime, Baral et Agapè
Major de Gaza
Michał Sopoćko
Onésime
Quinide
Saturnin
Sévère
Siegfrid
Théognios
Walfrid
Winaman
16

Armentaire
Elie et ses compagnons
Honeste
Joseph Allamano
Julienne de Nicomédie
Lucile
Mariano Arciero
Marie La Nouvelle
Maruthas
Nicolas Paglia
Pamphile de Césarée
Philippa Mareri
Siméon
Tétrade
17

Alexis Falconieri
Antoine Leszczewicz
Auxibe
Bonose
Constable
Edvige Carboni
Elisabetta Sanna
Evermode de Ratzebourg
Federico da Berga et ses compagnons
Finan
Fintan
Flavien de Constantinople
Fulrade
Guirec
Hermogène de Moscou
Kirec
Loman
Luca Belludi
Marcien
Marianne
Mesrop
Michel d'Andrinople
Pablo Maria Guzman Figueroa
Pierre Ryou
Polychrone
Sylvin
Théodore de Byzance
Théodore le Conscrit
Théodule
18

Agapet
Angilbert
Bernadette Soubirous
Colman
Constance, Attique et Artémie
Cosmas de Yakhrom
Fra Angelico
François-Régis Clet
Georges Kaszyra
Gertude
Guillaume Harrington
Hellade
Jean Pibush
Jean-Pierre Néel
Léon et Parégoire de Patare
Maxime
Nioreg
Sadoth et ses compagnons
Taraise
Théodone
19

Alvare de Zamora
Barbat
Béat
Boniface de Lausanne
Conon
Conrad de Plaisance
Élisabeth Picenardi
Gabin de Rome
Georges
Jacques Baradée
John Sullivan
Joseph Zaplata
Lucie Yi Zhenmei
Mansuet
moines et autres martyrs
Nicétas
Odran
Philothée d'Athènes
Proclus
Quodvultdeus
Rabulas
Romano Bottegal
Vallier
Vartan
20

Aimée
Bolcan
Colgan de Clonmacnoise
Corneille et Bassien
Eleuthère
Eucher d'Orléans
Jacinthe (Hyacinthe) Marto
Jean de Gorze
Juda Maccabée
Julie Rodzinska
Léon
Ludwig Tijssen
martyrs de Tyr
Sérapion
Thècle
Tyranion
Ulric
Valère
21

Didace Pelletier
Eustathe d'Antioche
Félix
Florenza Giovanna Profilio
Georges d'Amastris
Germain
Gombert
Hugues de Digne
Irène
Jean de Constantinople
Maria Enrica Dominici
Maurice d'Apamée
Noël Pinot
Patère
Pépin de Landen
Pierre Damien
Pierre Mavimène
Robert Southwell
Thomas Pormort
Timothée
Vérule, Secondin, Sirice, Felix, Servule, Saturnin
Zacharie
22

Abilius
Athanase
Baradate
Chaire de Saint Pierre
Isabelle de France
Jacques Carvalho
Jean le Saxon
Marguerite de Cortone
Marie de Jésus (Émilie d'Oultremont)
Maximien
neuf enfants martyrs de Kola
Papias
Paschase
Télesphore
Thalassa
23

Alexandre l'Acémète
Boswell
Damien
Etienne Vincent Frelichowski
Felix de Brescia
Florent de Séville
Giovannina Franchi
Jean le Moissonneur
Joséphine Vannini
Lazare l'Iconographe
Louis Mzyk
Marthe
Méraut
Mildburge
Nicolas Tabouillot
Polycarpe
Raphaëlle Ybarra
Romaine
Sérène
Véterin
Willigise
24

Adèle de Normandie
Ascensión del Corazón de Jesús
Betton
Constant Servoli de Fabriano
Erasme
Ethelbert
Evèce
Ida von Hohenfels
Jean-Baptiste
Josèphe Naval Girbès
Léobard
Létard
Marc de Marconi
Modeste
Serge
Thomas-Marie Fusco
Vartan
25

Aldetrude
Alexandre le Romain
Avertin et le bienheureux Roméo
Callisto (Calixte) Caravario
Césaire de Nazianze
Dominique Lentini
Felix Varela y Morales
Gerland
Laurent Bai Xiaoman
Luigi Versiglia et Calliste Caravario
Maria Ludovica De Angelis
Marie Adéodate Pisani
Nestor de Pamphylie
Paphnuce
Philippa de Gheldre
Regina Mariam Vattalil
Réginos
Robert d'Arbrissel
Sébastien d'Apparizio
Toribio Romo
Walburge
26

Agricole
Alexandre
André
Eolade
Faustinien
Irène de Gaza
Jean l'Ebéniste
Macrina Raparelli
Marcellino da Capradosso
Mathilde
Milgite
Paule Montal Fornés de Saint-Joseph de Calasanz
Photine
Piedad de la Cruz Ortíz Real
Porphyre de Gaza
Robert Drury
Victor
27

Anne Line
Ascelepios et Saint Jacques
Bésam
Emmanuel de Crémone
Etienne l'Hospitalier
Franciszek Blachnicki
Françoise-Anne de la Vierge des Douleurs
Gabriel de l'Addolorata
Galmier
Gélase
George Herbert
Grégoire de Narek
Guillaume Richardson
Honorine
José Tous y Soler
Julien et Eunus
Luc d'Armento
Marc Barkworth
Marie de Jésus (Marie Deluil-Martiny)
Marie de la Charité du Saint-Esprit
Procope le Décapolite et Basile
Roger Filcock
Thalalée
Tite de Kiev
28

Antoinette de Florence
Auguste Chapdelaine
Carlo Gnocchi
Céréal, Pupule, Sérapion et Caïus
Daniel Brottier
Hilaire
Kyranna
Marane et Cyre
Nicolas de Pskov
Nymphas et Eubule
Oswald
Protère
Roger le Fort
Romain
Ruellin
Timothée Trojanowski
William Gagnon
  
Données Protégées - Reproduction Interdite - Partager